FERIA DEL LIBRO IENM 2016

A CONTINUACIÓN LA GRILLA DE ACTIVIDADES DE LA FERIA DEL LIBRO 2016.

img_4858

ACTIVIDADES TURNO MAÑANA

SECUNDARIO

2° AÑO

Hora  Actividad Profesores a cargo Lugar
10:00 – 11:00 Mariano Marucco

“El abrazo del viento”

Myriam García Márquez Aula 2 (4° A)
11:00 – 12:00 Aula temática de 4° año (Literatura de Terror) Agostina Chiavassa Arias Aula 6 (6° A)
12:00 – 13:00 Narracuentos LorenaFranceschina Aula Magna

 

3° AÑO

Hora  Actividad Profesores a cargo Lugar
10:00 – 11:00 Graciela Bialet

Charla con la escritora de “Un tal Bialet

Eloísa Johnson Biblioteca
11:00 – 12:00 Sebastián Zapata

“Graffiti y arte urbano”

Eloísa Johnson Biblioteca
12:00 – 13:00 Aula temática de 4° año (Literatura de Terror) Agostina Chiavassa Arias Aula 6 (6° A)

 

6° AÑO

Hora  Actividad Profesores a cargo Lugar
10:00 – 11:30 Adrián Ochoa

“El guión cinematográfico”

Federico Piccone Multimedia
11:30 – 13:00 Gonzalo Marull

“El siglo de la mirada sensible”

Graciela Taborda Multimedia

 

PRIMARIO

5° GRADO

Hora  Actividad Profesores a cargo Lugar
10:00 – 11:00 Narracuentos Vivi Schroeder Aula Magna
11:00 – 12:00 Lucho Luna

“Taller de historieta”

Cristina Lagger

Caro Videla

Aula 4 (5° A)
12:00 – 13:00 Aula temática de 2° año

(Mito)

Myriam García Márquez Aula 5 (6° B)

 

6° GRADO

Hora  Actividad Profesores a cargo Lugar
10:00 – 11:00 Julio Soler

“Taller de ilustración”

Lorena Pigini Aula 4 (5° A)
11:00 – 12:00 Aula temática de 2° año

(Mito)

Myriam García Márquez Aula 5 (6° B)
12:00 – 13:00 Lucho Luna

“Taller de historieta”

Cristina Lagger

 

Aula 4 (5° A)

 

JARDÍN

Hora  Actividad Profesores a cargo Lugar
10:00 – 11:00 Cuentos tradicionales por alumnos de tercer año del secundario (separados en dos grupos) Lorena Franceschina Aula 1 (4° B) y

Aula 3 (5° B)

 

11:00 – 12:00 Narracuentos Lorena Franceschina Aula Magna

 

ACTIVIDADES TURNO TARDE

SECUNDARIO

1° AÑO

Hora  Actividad Profesores a cargo Lugar
14:00 – 15:00 Narracuentos Lorena Franceschina Aula Magna
15:00 – 16:00 Sergio Aguirre

Charla con el escritor de “El Hormiguero

Eloísa Johnson Multimedia
16:00 – 17:00 Damián Connelly Biblioteca

 

4° AÑO

Hora  Actividad Profesores a cargo Lugar
14:00 – 15:30 Rogelio Demarchi

“Curso y taller de crítica”

Mabel Tula Laboratorio
15:30 – 17:00 Agostina Chiavassa Arias

“Mitología grecorromana”

Lorena Franceschina Aula 4 (5° A)

 

5° AÑO

Hora  Actividad Profesores a cargo Lugar
14:00 – 15:00 “Panel de novelistas” con los escritores Roberto Lapid y Luis Carranza Torres Agostina Chiavassa Arias Aula 2 (4° A)
15:00 – 16:00 Alberto Díaz Añel

Presentación del libro “La ciencia monstruosa”

Mariana Casce Aula 2 (4° A)
16:00 – 17:00 Héctor Baldassi

Presentación del libro “¿Qué cobrás?”

Mario Córdoba / Damián Beltramo Laboratorio

 

PRIMARIO

1° GRADO

Hora  Actividad Profesores a cargo Lugar
14:00 – 15:00 Grupo Titerapos

“Fábulas y algo más”

Romina y Cintia Biblioteca
15:00 – 16:00 Actividad creativa Romina y Cintia Sala teatro
16:00 – 17:00 Aula de informática Romina y Cintia Informática

 

2° GRADO

Hora  Actividad Profesores a cargo Lugar
14:00 – 15:00 Aula de informática Ivana y Fernanda Informática
15:00 – 16:00 Julio Soler

“Taller de ilustración”

 

Ivana y Fernanda

Aula 5 (6° B)
16:00 – 17:00 Narracuentos Ivana y Fernanda Aula Magna

 

3° GRADO

Hora  Actividad Profesores a cargo Lugar
14:00 – 15:00 Actividad creativa Caro Moreno y Gastón Rodríguez Sala teatro
15:00 – 16:00 Narracuentos Caro Moreno y Gastón Rodríguez Aula Magna
16:00 – 17:00 Julio Soler

“Taller de ilustración”

Caro Moreno y Gastón Rodríguez Aula 5 (6° B)

 

4° GRADO

Hora  Actividad Profesores a cargo Lugar
14:00 – 15:00 Lucho Luna

“Taller de historieta”

Cristina Lagger

 

Aula 4 (5° A)
15:00 – 16:00 Aula de informática Caro Gutierrez y Caro Cortez Informática
16:00 – 17:00 Actividad creativa Caro Gutierrez y Caro Cortez Sala teatro

 

 

JARDÍN

Hora  Actividad Profesores a cargo Lugar
14:00 – 15:00 Cuentos tradicionales por alumnos de tercer año del secundario (separados en dos grupos) Eloísa Johnson Aula 1 (4° B) y

Aula 3 (5° B)

15:00 – 16:00 Grupo Titerapos

“Fábulas y algo más”

Biblioteca

 

 

Dejá un comentario